Цель проекта: Формирование интереса к исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях.

Задачи:

-Создать условия, стимулирующие интерес к исследовательской деятельности, вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.

- Развивать у детей умение ухода за огородными культурами, умение наблюдать за их ростом.

-Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Участники проекта: дети первой младшей группы, родители, воспитатели.

Оборудование и материалы: контейнер с землёй, семена растений, лейка, совочек.

Пришла весна! Появились первые листочки, первая травка. И скоро откроется садово-огородный сезон. Прочитав с детьми сказку «Репка» мы решили создать огород с кукольным домиком, в котором живет девочка Маша и ей просто необходима помощь наших воспитанников.

В один из солнечных апрельских дней мы начали сажать свой огород. В заранее приготовленные контейнера мы насыпали земли, полили ее и поставили прогреваться на солнышко. Семена заранее замочили в теплой водичке, что бы они немного проклюнулись. В теплую, прогретую солнцем землю, мы высадили пророщенные семена

На теплом солнышке, при бережном поливе и уходе, стали появляться первые всходы. Дети с интересом наблюдали и при каждом появлении нового листочка, с нетерпением спешили поделиться увиденным с товарищами

С каждым днем все больше появлялось листочков на репе и салате.

Все дети с удовольствием помогали поливать мини - огород.

Посадив наш огород, мы решили нарисовать нашу репку, какая она вырастет.