Каждый год 12 апреля наша страна отмечает праздник «День Космонавтики». В этот день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире облетел нашу Землю.

В этом году наша страна отмечает две памятные даты 90-летие со дня рождения Ю. А. Гагарина, 40-летия первого выхода в открытый космос женщины-космонавта С.Е. Савицкой.

На базе МАДОУ № 9 прошел городской фестиваль проектов «Исследуем космос», посвященный «Дню Космонавтики» в рамках городской базовой площадки внедренческого типа по направлению инженерно-техническое образование в ДОУ. В фестивале приняли участие 8 команд из дошкольных образовательных учреждений города Красноярска:

• «LEGO-Знайки» МАДОУ № 9;
  • «Ракета» МАДОУ № 65;
  • «Моторчики» МАДОУ № 65;
  • «Восход» МАДОУ № 50;
  • «Межгалактические приключения» МБДОУ № 66;
  • «Звезда» МБДОУ № 152;
  • «Трубометрики» МБДОУ № 320;
  • «Луна» МБДОУ № 325.

В гости к ребятам пришел «Космонавт», который рассказал воспитанникам историю изучения Земли, какие летательные аппараты поднимались в небо, но ученые не стояли на месте и совершенствовались в науке. В результате сейчас для изучения космоса, есть огромные космические станции, которые позволяют изучать с Земли спутники.

Каждой команде предстояло представить свой проект, рассказать о исследованиях, которые они проводят в рамках своих проектов в космосе. и даже использовали робототехнику. Это очень заинтересовало воспитанников и даже захватило дух.

Было предложено много вариантов решения проблем:

• как спасти Землю от астероида?
  • как добывать полезные ископаемые, которых на Земле осталось очень мало.
  • исследовали планеты, возможные для переселения землян...

Команды представили проекты «Космодромов», «Техники будущего для обследования и работе в космосе», «Роботов для работы в космосе» и др. С помощью проектов воспитанники не только осваивали космос, но и решали задачи экологического значения.

Пока жюри подводило результаты, воспитанники играли вместе с космонавтом в космические игры: «Выход в космос», «Сбор космического мусора», отгадывали загадки. Команды после фестиваля делились своим опытом.

Фестиваль прошел в дружеской обстановке. Каждая команда была награждена грамотой победителя в своей номинации. Организаторы каждому участнику подарили небольшой подарок.

Желаем всем участникам новых успехов, идей. До встречи в новом году с новыми интересными проектами!