В преддверии Международного Дня борьбы коррупцией, в группе «Золотая рыбка» прошли мероприятия по предотвращению коррупции.

Цель: создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения.

Задачи: уточнять понятия о честности и порядочности, развивать умение оценивать поступки литературных героев, моделировать ситуации, воспитывать у детей честность, правдивость.

Почему все взрослые говорят, что коррупция – это очень плохо?  Детям это непонятно. Поэтому педагоги группы «Золотая рыбка» решили познакомить с коррупцией на примере сказки «Жил был зайчик». На примере поступков героев сказки, удалось продемонстрировать, что такое мошенничество, где лиса обманным путем присвоила себе заячий домик, волк в целях личной выгоды просит у зайца взятку – деньги за помощь, а белка предложила вылечить лапку за корзину орехов. Ребята подробно обсудили поступки героев в каждой сцене, в которой сталкивались с проявлением коррупции, высказали свое отношение и объяснили, как бы поступили они на месте героев. Дети познакомились с понятием «коррупция» и сделали вывод, что каждый человек достоин уважения, который делает добрые поступки без выгоды, безвозмездно, что каждый человек должен выполнять хорошо свою работу, честно зарабатывать, совершать добрые поступки. С радостью поделились своими добрыми поступками с друзьями. Смогли объяснить смысл народной поговорки: «Честное здравствование – сердцу радость». С помощью дидактической игры «Хорошо-плохо», назвали ответы на разные предложенные ситуации. Педагоги познакомили ребят с причинами и последствиями коррупции, продемонстрировали возможные методы борьбы с ней и приняли участие в конкурсе социальной рекламы «Вместе против коррупции», сделали плакат «Нет коррупции, всем говорю».

Сейчас на сайте 96 гостей и 1 пользователь