Осень - одно из благоприятных времен года для наблюдения за изменениями в природе. Знания об осенней природе дети получают постепенно, пополняя их год от года. Приобретенное в детстве умение видеть и слушать природу, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Поэтому в этот период необходимо систематически передавать детям в увлекательной  и разнообразной форме информацию о временах года, явлениях природы.

С первым осенним месяцем возвращается чудесная пора. Дети в детском саду с нетерпением и трепетом её встречают, потому что осень - время новых встреч, впечатлений и начинаний. В это время года мы - взрослые, стараемся показать всё её великолепие: организуем развлечения, беседы, викторины, прогулки, наблюдения, экскурсии в огород, сбор природного материала, творческие выставки. Все запланированные мероприятия, проводимые в группе,  направлены на достижение целей.

Цель: закрепление знаний детей об осенних явлениях в природе, развитие познавательной активности детей, создание условий для развития творческого потенциала детей и их родителей.

Задачи: приобщать детей к природе, формировать экологическую культуру, способствовать накоплению знаний детей об окружающем мире, закреплять представления детей об осени, как о времени года, способствовать развитию совместной творческой деятельности взрослого и ребёнка.

Каждый год осень щедро дарит нам множество природных материалов, которые в умелых руках превращаются в произведения искусства. Выставка  поделок  из природного материала совместно с родителями, стала традицией в детском саду. Эта возможность совместного творчества является одним из важнейших условий для развития творческого потенциала детей и родителей. Поделки из природного материала своими руками – это интересное и полезное увлечение для детей и взрослых. Создание родителями творческой, доброжелательной атмосферы в совместной работе с ребёнком, сотрудничество, общение, увлечённость позволили каждому ребёнку, принявшему участие в выставке, порадоваться результатам своего собственного и совместного труда.

Участниками выставки были представлены лесные композиции, сюжеты осенних сказок, игровые ситуации, персонажи сказок. Сколько творчества, выдумки, фантазии в каждой работе! Пригодились листья и шишки, семечки и орехи, сухоцветы и семена растений. Дети группы «Золотая рыбка», принявшие участие в выставке, проявили трудолюбие, настойчивость и терпение. Каждый день ребята с интересом рассматривали новые удивительные поделки на выставке, с гордостью рассказывали о своей. Большое спасибо родителям, которые смогли увлечь своих детей совместным творчеством, смогли помочь им стать радостными и счастливыми.