В группе «Золотая рыбка» МАДОУ № 9 прошли тематические недели «Наши пернатые друзья».

Цель: развитие у детей экологических представлений о природе, нравственного отношения, эстетического вкуса, создание положительного эмоционального настроя у детей во время проведения мероприятий.

Задачи: расширять представления детей о перелетных и зимующих птицах нашего края, развивать познавательный интерес у детей, речевую, двигательную, творческую активность, формировать навыки сотрудничества, способствовать совместной деятельности детей и родителей, воспитывать любовь и заботливое отношение к живой природе.

Тематические недели о наших пернатых друзьях ежегодно проходят в детском саду. Для детей группы «Золотая рыбка» эта тема очень интересна и познавательна, потому что в любое время года они встречают на прогулочном участке разнообразных птиц, наблюдают за ними и подкармливают, помогая пережить суровую зиму.

В период проведения тематических недель дети рассматривали фото, иллюстрации птиц, сравнивали их по внешнему виду, особенностям питания, жилища, читали сказки про птиц, сочиняли загадки. Изучали повадки птиц через пантомимику. В конкурсах «отбери картинки водоплавающих птиц» «Кто больше назовет зимующих птиц», «Назовите птенцов» ребята учились сотрудничать.

Воспитатели с детьми оформили тематические выставки: «Гуси-лебеди», «Птицы летят на юг», «Птички-синички», «Снегири на ветке». Каждый смог проявить свои творческие способности.

Мы предложили родителям в домашних условиях, используя видео, интернет, посмотреть с детьми сказку «Серая Шейка» и вместе обсудить поступки героев. С наступлением холодов мы с детьми развесили кормушки на прогулочном участке детского сада. Дети не забывают про птиц. Каждый день приносят корм и не могут дождаться, когда выйдут на прогулку, чтобы разложить корм в кормушки и понаблюдать за прилетевшими птицами.

Итоговым мероприятием недели стала театрализованная сценка «Доживем до весны», которую педагоги разучили по ролям вместе с детьми и представили детям нашей группы. Сценка получилась  очень поучительной и веселой. Артисты постарались на славу, а зрители подарили свои аплодисменты.