Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление.

Воспитанники впервые познакомились с ножницами, через игровую ситуацию, начали осваивать новый для них вид деятельности - вырезание.

Провела беседу о возникновении ножниц, показала несколько видов ножниц и для чего они нужны. Работа начата с объяснения правил безопасности, что ножницы - это не игрушка, они острые и опасные, поэтому необходимо знать правила безопасного обращения с ними, как можно и что нельзя делать с их помощью.

Для того, чтобы научить воспитанников резать полоску бумаги по прямой линии, необходимо было объяснить им, как правильно держать ножницы в руках и показать простейший прием резки.

Казалось бы, эти первые шаги к умению вырезать ножницами довольно просты. Раз - открыли ножницы, два - закрыли их. Просто и понятно. Но для воспитанников это самое сложное, ведь неумелые детские пальчики так не хотят слушаться. Ни указательный, ни средний, ни большой палец не хотел работать отдельно от безымянного и мизинца. Да и ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать.

Воспитанники учились работать маленькими группами, и каждому воспитаннику было уделено внимание. Конечно, маленькие ручки не слушались, бумага рвалась. Не получилось раз, не получилось два, однако, воспитанникам не становилось скучно. Они усердно пытались справиться с этим заданием.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя