Финансовая культура - это умение использовать знания и навыки, для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами.
Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.
Дети должны знать, что деньги – это ценность, богатство, но им необходимо усвоить, откуда они берутся. Главная идея финансовой грамотности – связь денег с трудом.
Квест- приключенческая игра, участники которой перемещаются по пунктам, находят и выполняют задания в рамках общего сценария.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Дети из подготовительных групп объединяются в подгруппы из пяти человек с помощью геометрических фигур различного цвета. Задача детей пройти последовательно 5 станций с заданиями. Команда двигается по станциям согласно маршрутному листу, в котором указан путь, название станций.
«Мир профессий»
«Дом, где живут деньги»
«Семейный бюджет»
«Рекламное агентство»
«Потребность и желание»
Заключительная часть игры – рефлексия (обобщение опыта). Дети собираются на «полянке размышлений, где делятся своими впечатлениями от игры, рассказывают, что больше запомнилось и почему.