Цель: расширение представлений   воспитанников об особенностях росписи Жостовского промысла.

На предварительном этапе знакомства с   Жостовской росписью воспитанники с большим интересом рассматривали фотографии и рисунки художников с изображением Жостовских подносов. Узнали, что Жостовская роспись – народной промысел, который зародился в деревне Жостово московской области. Жостовские мастера расписывали металлические подносы разной формы: круглые, овальные, прямоугольные, восьмиугольные и другие. Роспись ведется по черному фону (реже по зеленому, красному, синему или серебряному).

Основной мотив росписи - цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы, листья, бутоны и стебли. Букет может быть расположен в центре подноса, и в этом случае говорят о собранном букете. Если цветы и листья располагаются по краям подноса, говорят о венке. Воспитанники познакомились с   элементами Жостовской росписи, которые изображают в несколько этапов:

• замалевок (начало и основа композиции будущего узора, т.е. силуэты цветов и листьев в соответствии со своим замыслом);
  • тенежка (слово «тенёжка» - созвучно слову «тень». У цветов появляется объём, обозначаются теневые места растений);
  • прокладка (один из самых ответственных этапов росписи. Форма букета обретает плоть - уточняются многие детали, высветляется и реализуется контрастный или более гармоничный строй всей композиции);
  • бликовка (наложение бликов выявляет свет и объём. Букет кажется освещенным. Бликовка создает настроение и колорит);
  • чертежка (это заключительная часть работы. При помощи специальной тонкой кисти художник наносит небольшие, но очень значительные штрихи - прожилки и кружевные края на листочках, «семенца» в центре чашечек цветов);
  • привязка (при помощи тонких стебельков, травинок и усиков букет оформляется в единое целое и связывается с фоном);
  • уборка краёв подноса (украшение борта подноса, состоящее из геометрических или растительных узоров. Без уборки изделие выглядит незаконченным). В русской культуре поднос символизируется богатство, достаток в доме.

Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» воспитанники приступили к выполнению росписи на шаблонах. Роспись подносов очень  их увлекла.  Как же внимательно они отнеслись к подбору цветовой гаммы и самой росписи. Каждый ребенок старался дополнить свой поднос индивидуальным узором. Вот такие замечательные росписи   у воспитанников получились.

Дети от природы наделены яркими способностями, надо лишь постараться, как можно раньше, создать максимально благоприятные условия для их развития, подарить ребенку радость творчества, осознание авторского голоса. Помните, что развитее творчества обеспечивает успех вашего ребенка по жизни. В. А. Сухомлинский.

Сейчас на сайте 444 гостя и ни одного пользователя