День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Каждый год 9 мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиги своих отцов и дедов. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.

Накануне этого замечательного события в группе «Радуга» прошло мероприятие, посвященное празднованию 77 годовщины Великой Победы.

Цель: формирование у дошкольников чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.

В преддверии наступающего праздника, создали соответствующую атмосферу в группе, оформили выставку детских работ «Салют над городом в честь праздника Победы», праздничной открытки ко Дню Победы. Проводилась большая предварительная работа, рассматривание иллюстраций, беседы на военную тематику; чтение литературы, заучивание воспитанниками стихотворений, пословиц, поговорок, песен «Катюша», «Майский праздник День Победы», прослушивание песен на военную тематику. На празднике воспитанники пели, рассказывали стихи, послушали голос Ю. Левитана «Объявление войны», посмотрели клип «И все о той весне…». Память о погибших в Великой Отечественной войне воспитанники почтили минутой молчания.