Региональный отборочный чемпионат Красноярского края лига «Открытие» состоялся 17 февраля 2024 года на базе  МАДО № 9 .
Учредитель мероприятия – Министерство образования Красноярского края.
Одним из организаторов выступает МАДОУ № 9, которое с 2022 года является организатором краевых отборочных чемпионатов по робототехнике Лига «Открытие».

В 2024 году на чемпионате приняли участие 7 команд детей дошкольных образовательных учреждений и центров развития городов Красноярска, Сосновоборска под руководством тренеров – наставников (воспитателей).

В 2024 году тема сезона - Лиги «Открытий» (4-6 лет) – «Сокровища недр». В течение сезона ребята узнавали, как добываются, хранятся и транспортируются полезные ископаемые, насколько они важны для человечества и как они используются человеком.

В процессе проектирования моделей каждой команде предстояло иметь дело с процессом технического проектирования:

• исследовать проблему;
  • создать хотя бы одно решение;
  • рассказать, чему научились.

В результате работы в течение сезона каждая команда должна была представить экспертам следующие материалы:

• командную модель;
  • постер проекта;
  • инженерные тетради;
  • дополнительные материалы (по желанию команды).

Детский сад встретил гостей, подготовив представление для детей. В гости к ребятам и гостям чемпионата пришли легочеловечки «Ле» и «Го» вместе с которыми ребята вспомнили названия полезных ископаемых, добываемых в нашей стране, играли в игры, разгадывали загадки.

Герои поздравили ребят и их тренеров-наставников с участием в отборочном чемпионате и пожелали удачи.

Во время Регионального чемпионата Красноярского края, в МАДОУ № 9 для ребят, которые защитили свои проекты, и для ребят, которые готовились к защите проекта в спортивном зале были организованы   различные игровые локации. Ребятам были предложены лего-конструкторы различного типа и мягкие модули для свободного конструирования.

Педагоги МАДОУ № 9 с ребятами рисовали, изготавливали различные предметы, с помощью оригами, играли в интересные и познавательные настольные игры. На столах у каждой команды стояла вода и одноразовые стаканчики.

Каждая команда, принявшая участие в отборочном чемпионате стала победителям в своей номинации:

• команда «Родничок», МАДОУ № 4 комбинированного вида г. Сосновоборск тренер Филимонова Татьяна Юрьевна; номинация «Награда за необычное движение»;
  • команда «Творцы», лицей № 10, детский сад г. Красноярск, тренеры Гаврилова Наталья Сергеевна, Андреева Елена Андреевна; номинация «Награда за стремление к знаниям»;
  • команда «LEGO- знайки», МАДОУ № 9, г. Красноярск, тренеры: Тихонова Елена Николаевна, Трофимова Ольга Алексеевна; номинация «Самая яркая презентация»;
  • команда «Рraimary», ИП Линартене И.М, (ЦСДВ «Академия детства», тренеры: Волошин Виктор Петрович, Бурмакина Маргарита Александровна; номинация «Лучшее сотрудничество»;
  • команда «Винтики-шпунтики», Лаборатория робототехники, Открытый Код г. Красноярск тренеры: Варыгиа Наталья Сергеевна, Баянова Олеся Минсагитовна; номинация «Энтузиазм и увлеченность»;
  • команда «Моторчики», МАДОУ № 65 г. Красноярск, тренер Линникова Жанна Николаевна; номинация «Дебют»;
  • команда «Академики», ООО «Академия детства», г. Красноярск тренеры Пунько Марина Владимировна, Волошин Виктор Петрович. номинация «Самостоятельность и профессионализм».

По результатам отбора Красноярский край на Национальном чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0 будут представлять команды:

• «LEGO- знайки», МАДОУ 9;
  • «Рraimari», ООО «Академия детства» г. Красноярска

Поздравляем все команды с участием в Чемпионате.

Желаем творческих успехов, новых проектов.

Дети и родители остались очень довольны и в книгу отзывов написали слова благодарности.