Правовое воспитание детей дошкольного возраста – один из актуальных целевых ориентиров деятельности нашего дошкольного учреждения, так как в дошкольном детстве формируется у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Поэтому педагоги МАДОУ № 9 не только знакомят воспитанниками с их правами и обязанностями, но и формируют оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, учат применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В ноябре 2023 года в нашем детском саду прошла неделя правовой помощи детям, посвящённая правам ребёнка. В рамках правовой недели воспитанники изучали Конвенцию о правах ребенка через беседы: «Мои права и обязанности», «Право ребенка на семью», «Запрещается, разрешается», «Я гражданин России», «Как дружить без ссоры», непосредственно-образовательную деятельность «Символы России», «Что я знаю о России» и др.

Воспитанники рисовали свою семью. Читали произведения художественной литературы по теме. В младших группах педагоги проигрывали с воспитанниками ситуации «Что такое хорошо, и что такое плохо», с помощью которых воспитанники изучали правила поведения в социуме.

Для родителей дошкольников были подготовлены консультации и разработаны памятки.

Для работников МАДОУ в методическом кабинете была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.

Мероприятия, проведенные с воспитанниками, помогли ребятам подробнее узнать свои права и обязанности, понять их смысл, что является важным аспектом воспитания дошкольников.