Тематический день летней оздоровительной работы прошел 3 августа 2022 года в МАДОУ № 9 «День арбуза». Необычный праздник отмечают в последнем месяце лета, когда поспевают сладкие гигантские ягоды-3 августа «Всемирный день арбуза», в котором приняли участие воспитанники групп «Жар птица» и «Радуга». Героем дня стала большая и сладкая ягода, которая созревает на бахчах и является воплощением самого лета.

Воспитатели рассказали воспитанникам об истории арбуза, о полезных и вкусных качествах этой ягоды, секретах бахчеводства. Воспитанники узнали много интересного:

• что в эпоху неолита арбузы росли в древней Нубии — на территории современного Судана, где он до сих пор встречается в диком виде. Ягоду возделывали в Древнем Египте, и даже помещали в усыпальницы фараонов.В Древнем Риме арбуз ели свежим и засоленным, а также варили из него мёд. К 10 веку арбуз попал на купеческих судах в Китай, где плоду приписали многочисленные лекарственные свойства. В России и Европе арбузы впервые появились в 12–13 веках, а в Америку они были доставлены в 16-м веке европейскими колонистами.
  • вкусные блюда, которые можно приготовить из арбуза;
  • по каким приметам нужно выбирать арбуз, чтобы он был спелый и сладкий.

Маленькие любители бахчевой культуры послушали сказку «Ослик – огородник» и запомнили, как можно посадить арбуз в своём саду или огороде.

Воспитанники поиграли в игры: «Хвалебные слова арбузу», «Передай мяч в команде». В веселых состязаниях дошколята не только соревновались в ловкости и силе, но и проявили чувство дружбы и умение действовать в коллективе.

Воспитанники группы «Жар птица» сделали своими руками «аппетитные» арбузные дольки аппликацию «Дольки арбуза», а в группе «Радуга» сделали яркие и красивые рисунки, посвящённые этому лакомству.

День прошел весело и познавательно, воспитанники получили море эмоций, а это самое главное!

Сейчас на сайте 142 гостя и ни одного пользователя