Патриотическое   воспитание  –  одно  из  важнейших  направлений работы педагогов  ДОУ. Базовым  этапом формирования у дошкольников любви к Родине  является  накопление социального  опыта  жизни  в  своем  городе, приобщение к его истории, культуре.

В нашем дошкольном учреждении решаются задачи по раннему приобщению детей к истории и культуре родного города. Одна из форм ознакомления детей с родным городом – организация в детском саду мини-музея города Красноярска.

Музей – это особое, специальное организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора ребёнка, и повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям.

Цель:

Создание    условий    для     ознакомления      детей         дошкольного   возраста с  родным городом Красноярском, его историей, достопримечательностями.

Задачи:

• Познакомить детей с историей родного города;
  • Пробудить у  детей интерес к прошлому, настоящему города, желание сделать город лучше, современней и краше;
  • Познакомить детей с Красноярцами, участвовавшими в Великой Отечественной войне;
  • Познакомить детей со знаменитыми людьми города;
  • Закрепить и систематизировать знания о памятниках культуры, достопримечательностях, о красоте и природном богатстве родного края;
  • Развивать познавательную активность, умение находить нужную информацию посредством поисковой деятельности;
  • Развивать память, речь, воображение;
  • Развивать творческие способности;
  • Воспитывать любовь к родному городу;
  • Воспитывать интерес к источникам получения знаний.

Музей   города   Красноярска   предназначен для проведения мероприятий с детьми дошкольного возраста  по  ознакомлению с родным городом.

Материал музея представлен тематическими блоками:

• «Символика города»;
  • «Достопримечательности города: история и современность»;
  • «Архитектура, памятники, улицы города»;
  • «Красота и природное богатство города»;
  • «Красноярск - культурный центр»;
  • Знаменитые люди города»;
  • «Красноярск - спортивный»;
  • «Красноярцы в годы Великой отечественной войны»;
  • «Предметы из бабушкиного  сундука»

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Знакомство детей с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностям родного города и края формируют у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного города, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Задача педагогов познакомить детей с историей возникновения города Красноярска  в доступной для их возраста форме повествования.

Экскурсия в музей заинтересует ребят на дальнейшее добывание информации о родном городе, его истории, его достопримечательностях, улице, на которой проживает ребенок,  известных людях, которые прославили наш город, в годы Великой Отечественной войны и в наше время, особенностях природы.

Блок «Символика города»

Блок «Достопримечательности города: история и современность»

Блок «Архитектура, памятники, улицы города»

Блок «Красота и природное богатство города»;

Блок «Красноярск-культурный центр»

Блок «Красноярск - спортивный»

Блок «Красноярцы в годы Великой отечественной войны»

Блок «Предметы из бабушкиного сундучка»

Детская литература для чтения

Таким образом, создание музея города Красноярска  в нашем детском саду позволило сделать слово « музей» привычным и привлекательным для детей. Музей стал местом познания, исследования, общения и совместного творчества педагогов, детей и родителей. Инновация нашей работы в том, что образование детей в рамках музея доступно, вариативно, деятельность с экспонатом является основным способом получения знаний, которое происходит в свободной форме, в совместной деятельности и самостоятельно. Основой организации работы в музее является познавательно-исследовательская деятельность, в виде детского экспериментирования с предметами и виде вербального исследования, вопросов, задаваемых взрослому. Наш музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды ДОУ и показал значимость совместной работы педагогов и родителей в воспитании и развитии детей.

Работа с родителями продолжается, мы привлекаем семьи к дальнейшей работе по обогащению музея. Так же родители могут посетить музей детского сада самостоятельно в свободное время.