Гулять сегодня некогда, мы заняты другим:
Бумажные ракеты мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили, пускай теперь летят!
В отважных космонавтов играет детский сад.

Человек всегда стремится познать неизведанное. Космос - такой близкий и в то же время далекий-всегда манил людей, мы о нем и до сих пор знаем очень мало. Что там на звездах? Насколько они далеко? Какие по размеру? Как влияют на нашу жизнь? Видно ли со звезд Землю? Какая Земля из космоса? Есть ли край Вселенной? И одни ли мы в бескрайней Вселенной? А если еще где-то есть жизнь, то можем ли мы общаться? Какие они жители других планет? Эти и многие другие вопросы волнуют и наших воспитанников.

В группе «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9, завершилась тематическая неделя «Раз два три четыре пять в космонавтов будем мы играть!».

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

• продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.
  • познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.
  • развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу.

В рамках тематической недели воспитанники нашей группы познакомились с планетами Солнечной системы и первым человеком, который полетел в космос, прочитали много рассказов и стихов о космосе космонавтах. Создали удивительные и завораживающие картины «Бескрайний космос» и  «Планеты солнечной системы». Вместе с родителями приняли участие в ежегодной выставке МАДОУ «Космос далёкий и близкий» и спортивном празднике: «Ждут нас быстрые ракеты для полётов на планеты». За участие во Всероссийской олимпиаде «Я знаю космос!» - получили дипломы победителей.

Фотографии поделок воспитанников на космическую тему  были представлены на Международный творческий детский конкурс «Космическое путешествие»  на международном образовательном портале «MAAM.RU». По итогам конкурса воспитанники группы «Малахитовая шкатулка»

были признаны победителями! Поздравляем!