Региональный отборочный чемпионат Красноярского края лига «Открытие» состоялся 17 февраля 2024 года на базе  МАДО № 9 .
Учредитель мероприятия – Министерство образования Красноярского края.
Одним из организаторов выступает МАДОУ № 9, которое с 2022 года является организатором краевых отборочных чемпионатов по робототехнике Лига «Открытие».

В 2024 году на чемпионате приняли участие 7 команд детей дошкольных образовательных учреждений и центров развития городов Красноярска, Сосновоборска под руководством тренеров – наставников (воспитателей).

В 2024 году тема сезона - Лиги «Открытий» (4-6 лет) – «Сокровища недр». В течение сезона ребята  узнавали, как добываются, хранятся и транспортируются полезные ископаемые, насколько они важны для человечества и как они используются человеком.

В процессе проектирования моделей  нашей   команде  «LEGO- знайки» тренеры: Тихонова Елена Николаевна, Трофимова Ольга Алексеевна предстояло  иметь дело с процессом технического проектирования. Ребята должны были:

• исследовать проблему;
  • создать хотя бы одно решение;
  • рассказать, чему научились.

В этом году в состав команды «LEGO- знайки»  входили наши воспитанники Гребенщикова Вика и Лебедев Гордей.

На чемпионате ребят встретили легочеловечки «Ле» и «Го» вместе с  которыми ребята вспомнили  названия полезных ископаемых, добываемых в нашей стране,  играли в игры, разгадывали загадки.

Герои поздравили ребят и их тренеров-наставников с участием в отборочном чемпионате и пожелали удачи.

Каждая команда,  принявшая участие в  отборочном чемпионате стала победителям в своей номинации:

Поздравляем наших ребят с победой! Мы гордимся вами!

Желаем победы на Национальном чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0»