С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля  –  День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет с момента полета первого человека в космос.

С 5 по 9 апреля в нашей группе прошла  тематическая неделя посвященная Дню космонавтики.

Для расширения кругозора в группе был представлен разнообразный иллюстративный материал  о планетах, космонавтах, спутниках,  созвездиях. В книжный уголок были  внесены книги на данную тему.

В течение недели с детьми проводились беседы о космосе,  ребята разгадывали загадки на космическую тему, вместе с воспитателями проводили опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды движутся по кругу» и др. Ребята подготовили доклады о первом человеке, покорившем космическое пространство- Юрии  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.

В группе оформлены выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты». В фойе детского сада была организована выставка детско-родительского творчества «Космическая одиссея»

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора,  раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, людям прославившим нашу страну.