Раннее детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.
Именно в этот период ребенок с поразительной быстротой и активностью начинает перенимать нормы поведения окружающих, а главное – овладевать средством общения – речью. У детей происходит формирование нравственных чувств, чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Характерной особенностью детей раннего и младшего возраста является необычайная тяга к ритмически организованному складу речи, звучным ритмам и рифмам, выразительной интонации. Круг интересов в связи с этим у младших дошкольников составляют главным образом произведения фольклораЭто детский фольклор  -  сказки, частушки, потешки, песенки, народные игры.

В этом году одной из задач МАДОУ № 9 является задача по воспитанию у дошкольников патриотизма. В раннем возрасте - это формирование патриотических чувств у детей раннего возраста посредством ознакомления с устным народным творчеством (фольклором).

В группе «Теремок» прошло открытое мероприятие «Ладушки, ладушки, где были, у бабушки».

Цель развлечения: ознакомление детей раннего возраста с устным народным творчеством посредством фольклорных произведений (потешки, прибаутки).

Вместе с педагогом воспитанники  отправились на автобусе в гости к бабушке, которая жила в деревне. Приехав в деревню ребята увидели домик, из которого вышла бабушка. Бабушка поприветствовала ребят и познакомила их со своими домашними животными , которые живут рядом с ней. Это кот Васька, щенок Дружок и Петя петушок.  С котом Васькой ребята сыграли в речевую игру «Киска», со щенком Дружком в подвижную игру «Лохматый пёс», для петушка станцевали танец с погремушками, после чего ребята превратились в цыплят и вместе воспитателем, который превратился в маму-курицу инсценировали танец-потешку «Вышла курочка гулять». Попрощавшись с бабушкой ребята вернулись домой.

Мероприятие прошло в легкой игровой форме. Воспитанники получили огромное удовольствие от развлечения и массу положительных эмоций.