Аппликация является одним из любимых видов творчества у воспитанников. А когда воспитатель просит принести из дома ещё и бросовый материал втулку от туалетной бумаги, то воспитанники в полном восторге,  значит будем мастерить что-то интересное.

Для детей старшего дошкольного возраста большое значение имеет материал для работы и организация процесса обучения. Сам материал и простота его обработки стимулирует активность ребенка, позволяет легко овладеть ручными умениями и навыками.

Тема занятия: Изготовление игрушки символа Нового года-дракона из бросового материала.

Цель: Развитие творческих способностей воспитанников в процессе изготовления объёмной игрушки –дракона.

Задачи:

• обучать приемам работы с бросовым материалом;
  • заинтересовать и вовлечь в работу с бросовым материалом;
  • познакомить воспитанников с символом Нового года –драконом;
  • совершенствовать умение работать самостоятельно:
  • совершенствовать умение различных приемов вырезания.

Методические приёмы: загадывание загадок, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультурная минутка, продуктивная деятельность, подведение итогов.

Воспитатель, после предварительной работы, где знакомит воспитанников с «восточным календарем», где 12 животных являются символом каждого года, предлагает воспитанникам создать своего собственного дракона.

Дракон спешит, дракон идет,

Незабываем будет год!

Смастерим его мы сами,

Не волшебными словами,

А вот этими руками!

Во время работы воспитатель подсказывает последовательность работы, оказывает индивидуальную помощь, поощряет самостоятельность.

По окончанию работы воспитанники рассказывают про своего дракончика.