Мамы и бабушки играют важную роль в жизни современного ребенка, и поэтому праздник 8 марта считается одним из самых главных и любимых. Однако традиционное его празднование не позволяет раскрыть все воспитательные и развивающие возможности для ребенка. Поэтому возникла идея об интегрированном праздновании дня 8 марта, реализовав тем самым различные виды деятельности детей старшего дошкольного возраста. Из-за информатизации современного общества, наблюдается тенденция уменьшения влияния семьи на современного ребенка. Поэтому необходимо усилить воздействие на социально-коммуникативный аспект взаимодействия с родителями и детьми, что и будет реализовано в ходе данной недели.         Развитие самостоятельности и инициативности ребенка;  развития интереса  к традициям его празднования в России и других странах.

Развитие творческого и познавательного потенциала ребенка.

• на протяжении тематической недели развивали  представления о семье;
  • совершенствовали социально-коммуникативные навыки;
  • развивали творческую активность и инициативу;
  • воспитывали чувство любви и уважения к маме и бабушке;  формировали желание заботиться и помогать старшим.

Расширяли  кругозора фактами о праздновании 8 марта в других странах.

На протяжении всей недели разучивали стихи, песни к празднику 8 марта. Разучивали стихотворения Е.Благининой «Посидим в тишине».

Читали  художественную  литературу  Л.Квитко «Бабушкины руки, стихотворение  А.Барто, В.Осеевой, Е.Благининой о маме и бабушке.   Проводили беседы «8 марта – первый весенний праздник»,«Моя любимая бабушка», «Мамочка любимая», «Самый дорогой на свете человек». Рисовали «Портрет мамы». Аппликация «Кружка с чаем», «Любимая конфета мамы».

Лепка из соленого теста «Горшочек с цветком для мамы».

Проведено итоговое мероприятие «8 марта».

Информация для родителей «8 марта – праздник мам», «История возникновения праздника 8 марта». Оформление приемной ко дню 8 марта.