Ребёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. Начиная познавать окружающий мир, он сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная  наша задача  привить  детям культуру  безопасного поведения.

А решить мы её сможем только совместными усилиями педагогов и родителей, не забывая о том, что взрослые – пример для подражания детям, особенно, если эти взрослые родители, близкие люди.

Любопытство детей, часто ставят их перед реальными опасностями. Дети дошкольного возраста не знают назначение огня, у них отсутствует защитная психологическая реакция на безопасную обстановку, дети не знают, как действовать при пожаре и это вызывает беспокойство за безопасность детей.

Поэтому мы в детском саду создаем условия для  формирования у детей основ пожарной безопасности, навыки осознанного, безопасного поведения,  усвоения и закрепления знаний воспитанниками о правилах пожарной безопасности.

На протяжении всей недели проводили беседы: «Путешествие в прошлое утюга» «Детские шалости с огнем», «Кухня - не место для игр», «Спички - детям не игрушка», Путешествие в прошлое лампочки». Спички не тронь - в спичках огонь.

Беседы – рассуждения: «Можно ли детям самостоятельно включать бытовые электроприборы», «В доме зажгли бенгальские огни».

Играли в  дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Как делать нельзя», «Огнеопасные предметы», «Причины пожара».

Читали  художественную  литературу: «Кошкин дом», С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Е. Пермяк «Как Огонь Воду замуж взял», Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар», С. Михалков «Дядя Степа», К. Чуковский «Путаница», Г. Х. Андерсен «Сказка про спички», «Огниво», Т. Нуждина «История спички», Электрическая лампочка», Б. Житков «Пожар», «Пожар в море», Е. Хоринская «Спичка-невеличка».

Собирали пазлы, рисовали , делали аппликацию.

Была организована выставка по теме в фойе.

Сейчас на сайте 49 гостей и 1 пользователь