Во время дежурства по столовой  воспитатели  прививают детям заботу друг о друге, желание оказать помощь помощнику воспитателя, работать аккуратно и старательно.

Закрепляются умения правильно сервировать стол, называть и различать посуду (чайная, кухонная, столовая). Формируется ответственность в выполнении задания, умение и желание доводить начатое дело до конца. Воспитывается бережное отношение к предметам посуды; положительное отношение к труду.                                                                                                              В группе каждый дежурный обслуживает один стол.

Таким образом, дежурства повторяются часто, и поэтому дети быстрее и лучше осваивают необходимые навыки. Воспитатели  учитывают  индивидуальные особенности детей и уровень сформированности их трудовых навыков. Ребёнок, дежурящий по столовой, должен самостоятельно разложить вилки, ножи и ложки; поставить хлебницы, вазочки с салфетками.

В уголке дежурного есть всё необходимое для работы: фартуки, шапочки, вазочки для салфеток и хлебницы на таком месте, чтобы детям было удобно самостоятельно брать.

Мы обязательно подчеркиваем, насколько ребенок проявляет заботу о товарищах, внимателен к ним, как относится к своим обязанностям.

Воспитатели разъясняют, что работа дежурных необходима, что дети должны помогать взрослым в их работе, опираются на положительные примеры поведения детей в труде. Ребятам очень нравится дежурить.

Сейчас на сайте 192 гостя и ни одного пользователя