В МБДОУ № 9 группе «Золотая рыбка »  с 3 по 7 декабря 2018  года прошла неделя «Трудно птицам зимовать-надо птицам помогать».

Цель :расширение и систематизация  знаний детей о зимующих  птицах, условиях их жизни, роли в жизни человека. Воспитание любви к природе, желание помогать слабым и беззащитным

В течение недели беседовали с детьми  о птицах, говорили о их повадках, пользе, которую они  приносят, рассматривали  иллюстрации,  готовили сообщение о щегле,  чиже, узнали  много интересного, загадывали загадки, составляли рассказы, читали художественную литературу , рисовали птиц и оформили выставку.

Вместе с воспитателями  ребята группы «Золотая рыбка»  придумали и сделали стенную газету «Покормите птиц зимой».

Дети принимали активное участие: раскрашивали заголовки газеты,  вырезали, приклеивали, придумывали как нарисовать условные значки, чтобы было понятно  другим детям,  как покормить птиц в зимнее время.

На прогулке дети наблюдали за прилетевшими птицами и видели как воробьи, голуби, синицы снуют  по участку в поисках корма и решили, что будут подкармливать птиц, чтобы помочь им пережить суровую зиму.

Родители помогли придумать и смастерить разнообразные кормушки. Каждый день ребята приносят угощение для птиц (сухарики белого хлеба, семечки и др) и наблюдают,  как  слетаются к кормушкам  стайки пернатых гостей.