Работа по развитию мелкой моторики является важной составляющей развития ребенка. Развитие мелкой моторики у детей является одним из приоритетных направлений в педагогической работе в группе «Золотая рыбка». Работа по этому направлению осуществляется с помощью: пальчиковой гимнастики, пальчиковых  игр, различные виды продуктивной творческой деятельности, разнообразные игры и действия с предметами.
Цель: создание условий для развития мелкой моторики и координации
движений рук у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1) улучшить точность движений рук, мелкую моторику, общую двигательную активность, способствовать развитию речи воспитанников;
2) совершенствовать предметно-пространственную развивающую среду  группы;
3) развивать воображение, мышление, творческую активность воспитанников;
4) создать эмоционально комфортную обстановку в группе;
5) воспитывать доброжелательность, отзывчивость, самостоятельность воспитанников.
Для того чтобы работа по развитию мелкой моторики была результативной в группе создана необходимая предметно-пространственная развивающая среда. Приобретены игры и пособия, некоторые сделаны самостоятельно, а также с помощью родителей.
Забавы с пальчиками очень интересны малышам. Это театр, актёры которого всегда с нами. Для игр с детьми используется картотека пальчиковых игр, пальчиковый театр.
Удалось заинтересовать воспитанников играми с пальчиками, которые одобряют, радуют, учат общаться. Со временем пальчики детей становятся более послушными. Как приятно когда у детей светятся радостью глазки от того, что они знают стихотворения, умеют сопровождать их движениями пальцев. Наконец, пальчиковые игры превратились в весёлую игру. Овладев многими упражнениями, дети могут рассказывать пальчиками целую историю.
Малыши отлично знают некоторые пальчиковые игры и могут даже поиграть самостоятельно или со сверстниками. В такие игры, как: «Семья», «Наш дом», «На машине», «Замочек», «Репка».
Большой интерес вызывает у воспитанников игры на тактильные ощущения: «Найди такой же на ощупь», «Чудесный мешочек».
Рисование карандашами для многих детей стало одним из любимых занятий. Именно карандаши заставляют мышцы рук напрягаться, прикладывать силу для нажима. Не забываем про раскраски, работа с которыми, также плодотворно влияет на развитие моторики рук.  Нетрадиционные техники рисования пальцами, ватными палочками, крышечками – отличный способ развивать координацию движений пальцев и рук.
Игры с мозаикой, конструктором, пуговицами, вкладышами очень полезны и важны для развития кистей рук у детей.
Очень привлекательны для воспитанников группы «Золотая рыбка» игры с прищепками, которые находятся в свободном доступе для детей, способствуют не только интенсивному развитию движении рук, но и развивают воображение. Ведь самый обычный круг можно превратить при помощи прищепки в солнышко, рыбку, черепаху.
А вот игры с водой помогают снизить тонус и уменьшить напряжение пальцев и кистей рук. Наши воспитанники всегда с нетерпением ждут игры-забавы с водой. Например, можно немного порыбачить, выловить крышечки из воды двумя деревянными палочками или поиграть  губками.
Не менее увлекательно для детей запустить волчок или посоревноваться в закручивании крышек на пластиковые банки.
В работе используется каждая свободная минута для проведения игр, упражнений, продуктивной деятельности по развитию мелкой моторики.
Одно из любимых занятий воспитанников в вечернее время – пересыпание круп (манная, гречневая) из одной посуды в другую, а также рисование по крупе, поиск мелких предметов. Играя, дети получают хороший массаж пальцев рук, снижают эмоциональное напряжение.
Для достижения поставленной цели недостаточно усилий педагогов группы. Поэтому, рекомендуем родителям давать детям больше самостоятельности в выполнении простейших функций: в расстёгивании -застёгивании замочков, кнопок, пуговиц; складывании, перекладывании предметов, вещей. Эти действия считаются базовыми для развития мелкой моторики. Надеемся, что родители станут активными помощниками  в выполнении поставленных задач.