В группе «Золотая рыбка» прошла интересная тематическая неделя «Ребятам о зверях и о зверятах», целью, которой было: формирование представлений о диких животных.

Задачи: познакомить детей со строением тела животных, с некоторыми особенностями их образа жизни, питания, передвижения, обитания; развивать речь, познавательный интерес, мелкую моторику; воспитывать интерес, бережное отношение к природе.

Наши малыши любопытны и любознательны, поэтому активно участвовали во всех видах деятельности, проходивших на этой неделе. Вспомнили знакомые сказки «Колобок», «Теремок», «Кот в сапогах», «Кот, петух и лиса». Инсценировка сказки «Три медведя» вызвала море эмоций. Воспитанники с удовольствием выполняли знакомые движения по тексту, используя мимику, жесты, говорили голосом маленького Мишутки, Машеньки, медведей.  Дидактические игры «Угадай, кто где живет?», «Чей малыш?», «Кто чем питается?» помогли узнать много нового.

В сюжетно-ролевой игре «Зоопарк» воспитанники смогли побывать в роли лисы, волка, зайчика, учились ухаживать за дикими животными в построенном своими руками зоопарке.

На прогулке воспитанники гуляли в импровизированном лесу, кормили птичек.

Тема недели нашла отражение и в продуктивной деятельности. Рисование лесных обитателей в нетрадиционной технике ватными палочками вызвало большой интерес у малышей. Во время аппликации «Колючий ёжик» воспитанники старались быть аккуратными и самостоятельными. Сухие листочки, которые дети собрали во время прогулок на участке, помогли создать образ ёжика.

Большой интерес к жизни лесных обитателей вызвало у детей прослушивание аудиозаписи «Голоса животных». С каким восторгом воспитанники слушали голоса маленьких зайчат и подрожали им.

Итоговым мероприятием стала организация выставки детской художественной литературы в группе. В уютном книжном уголке, где была организована выставка, воспитанники могли удобно разместиться для знакомства с новыми книгами, рассматривания крупных, ярких иллюстраций к сказкам, сюжетных картинок, послушать мелодии музыкальных книжек-игрушек, а также познакомиться с рисунками детей по теме. Выставка была организована педагогами таким образом, чтобы привлечь интерес воспитанников рассматривать, узнавать героев, их действия, побуждать вспоминать и пересказывать отдельные эпизоды их сказок с лесными зверятами.

Много интересного и удивительного узнали воспитанники о животном мире, познакомились с жителями леса и их особенностями. Впечатлениями, полученными в течение тематической недели, малыши с удовольствием делились с родителями.

Сейчас на сайте 143 гостя и ни одного пользователя