Приобщение ребенка к народной культуре начинается с детства, где закладываются основные понятия и примеры поведения. Культурное наследие передается из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребенка.

В сентябре малыши первый раз пришли в группу «Золотая рыбка». Использование воспитателями группы малых фольклорных форм: песенок, потешек, загадок помогло детям установить эмоциональный контакт с воспитателями в новой группе, снять эмоциональное напряжение.  Режимные моменты стали для малышей делом приятным, они не скучают, жизнерадостны, в группе звучит смех. Ритмичные и простые повторяющиеся слова вызывают у детей радость. Игры, сопровождаемые веселыми потешками и движениями очень легко запоминаются и их с удовольствием выполняют все дети.  Стараемся вызвать у детей желание послушать песенки, потешки, рассказывать, петь их вместе со взрослыми.

В целях создания условий для повышения интереса детей к русскому народному фольклору и обеспечения эмоционально-положительного настроения детей в группе «Золотая рыбка» было проведено музыкальное развлечение «Бабушкин сундучок».

Задачи: формировать навыки совместной игровой деятельности, повышать интерес к различным видам игр, русскому народному фольклору, вызвать эмоциональный отклик детей, создать хорошее настроение, развивать речь, умение отгадывать загадки, активизировать словарь, побуждать детей к элементарному музыкальному творчеству, продолжать знакомить с русскими народными инструментами, воспитывать у детей активность, доброжелательное отношение к окружающим.

Малыши попали в музыкальное царство, где их встретила веселая и приветливая Бабушка-Загадушка и все погрузились в сказочный мир русских народных мелодий. Бабушка-Загадушка пришла в гости к детворе не с пустыми руками, принесла гостинцев – корзиночку с овощами и фруктами. Ребята подарили бабушке расписной платок. И она, накинув его на плечи, прошла перед всеми, показав красивый подарок, увлекая малышей веселым танцем. Дети отгадывали загадки, играли в музыкальные игры, показали свои танцевальные умения – «веселый каблучок» и «полочка» полюбились всем. Новая игра «Ты катись, арбузик…» вызвала у ребят море эмоций, но самым занимательным для ребят было веселое выразительное исполнение русской народной песенки «Жили у бабуси два веселых гуся» на музыкальных инструментах. В детских ручках радостно и задорно звенели, трещали, звякали, дребезжали погремушки, бубны и трещотки. Никто из детей не остался без внимания. На протяжении всего развлечения малыши слышали озорной, ободряющий смех, ласковые слова и поддержку Бабушки-Загадушки. Много ярких и приятных эмоций получили наши дети от этой встречи! Так забавно и весело мы провели наше первое развлечение в группе «Золотая рыбка».