В рамках городского детско-родительского фестиваля «Коробка» МАДОУ № 9 «Родничок» пригласил родителей принять активное участие в мероприятиях, которые прошли на территории детского сада, где для детей и родителей работали различные развлекательно-познавательные площадки, организованные педагогами.

Группа «Золотая рыбка» приняла участие в фестивале по направлению игра и игровая деятельность. На территории площадки группы открыл работу игровой познавательный клуб «Калейдоскоп». Программа, разработанная педагогами, включила интеллектуальные игры, конкурсы и викторины, позволила создать условия для включения детей и родителей в совместную деятельность, активизации их творческого потенциала, развития у детей логического мышления, смекалки, закрепления знаний об окружающем мире.

Цель: укрепление детско-родительских отношений посредством включения в совместную деятельность, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки, повышение педагогической культуры родителей.

Ничто так не сближает родителей, детей и педагогов, как совместные мероприятия, которые проходят интересно и разнообразно. Общие события, где родители могут побывать не только в роли зрителя, но и в роли активного участника и помощника, вызывают интерес у взрослых. Козлова Ксения Дмитриевна, мама Антона, активно включилась в познавательно-игровой процесс, загорелась желанием попробовать свои силы в увлекательном деле. И вот на площадке появились клумбы разных геометрических фигур. И чтобы распределить цветы по клумбам, в соответствии с рассказом, участникам пришлось учесть все условия, для выполнения задания. Наши любознайки с лёгкостью справились с трудной, на первый взгляд, задачкой, где нужно было расставить два стула в комнате так, чтобы у каждой стены стояло по стулу. Подготовленный игровой материал помог создать благоприятную обстановку для выполнения занимательных заданий.

В блиц-викторине «Знатоки» игрокам предстояло обсудить вопросы, найти ответы, выбрать лишнее среди группы названий и доказать правильность своего выбора. Знатоки закрепили свои знания о временах года, времени суток, деревьях, транспорте.

Большой интерес у всех вызвала игра «Помоги Незнайке», где нужно было подумать и решить, как сделать так, чтобы из трёх предметов, лежащих на столе ведра, лопатки и лейки, лопатку сделать крайней, не переставляя её с места. Игроки попробовали все варианты и, конечно же, показали все свои премудрости.

Решение предложенных интеллектуальных игр потребовало у детей и взрослых внимания, логических рассуждений, умозаключений, творческого мышления.

Всем участникам клуба «Калейдоскоп» удалось проявить свои творческие способности и фантазию в росписи удивительных морских обитателей. Рисунки получились разнообразные, яркие, выразительные, необычные. Детям удалось продемонстрировать свои возможности в рисовании восковыми мелками, поделиться своими эмоциями. Совместная познавательно-игровая деятельность способствовала сплочению детей, родителей, педагога.

Встреча в познавательном клубе «Калейдоскоп» стала для всех яркой, полезной, увлекательной, помогла установить эмоциональные контакты, деловое общение, укрепить детско-родительские отношения. Хочется сказать слова благодарности Козловой Ксении Дмитриевне за активное участие в фестивале. Надеемся, что и в дальнейшем родители проявят искренний интерес к жизни группы.