Для детей детского сада «Родничок» стало доброй традицией заканчивать учебный год большим событием, которое готовится педагогами и музыкальными руководителями. Это событие – детский фестиваль театрализованных представлений «Театральная весна».

Цель фестиваля: приобщение детей к театрализованной деятельности, развитие творческого потенциала детей, формирование основ пожарной безопасности.

Задачи: совершенствовать диалогическую речь, артистические навыки, импровизационные умения, развивать творческие способности детей, расширять знания правил пожарной безопасности, воспитывать интерес к сказкам, желание быть похожими на положительных героев.

Каждую весну дети с нетерпением ждут фестиваля. Участники театрализованных спектаклей – воспитанники групп детского сада, которые целую неделю превращаются в героев сказок, артистов, зрителей. Таким образом, каждый день выступления становится для детей сюрпризом, волнующим событием.

Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Чтобы убедить детей в необходимости соблюдать эти правила воспитанники группы «Золотая рыбка» ответственно подошли к идее постановки сказки С. Маршака «Кошкин дом», решили показать на примере сказки опасность неосторожного обращения с огнем.

Ребята группы «Золотая рыбка», занятые в сказке, знакомились с чувствами, настроением героев, осваивали жесты, движения, мимику. Помогли творческие задания, речевые игры, игры драматизации отрывков сказок. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, активизировался словарь детей. Новая роль, диалоги с персонажами, поставили перед детьми необходимость четко и понятно говорить. Включение родителей в процесс подготовки к спектаклю помогло подготовить костюмы и атрибуты, разучить роли. Под руководством музыкального руководителя Кляузер Лилии Хабибулаевны, подготовили и поставили танец «Огня» и танец «Пожарных», подобрали музыкальное сопровождение.

И вот премьера спектакля. Из уст полюбившихся героев сказки «Кошкин дом» звучат известные стихи С. Маршака, ставшие любимыми и родными для многих поколений детей. История маленьких, брошенных котят, оббивавших порог богатой тетки тронула всех до глубины души. И конечно порадовал всех добрый финал сказки, где кошка получила урок доброты и милосердия. Жизнь кошачьего семейства в сказке налаживается и всей дружной семьей они живут в новом, красивом доме. Большой восторг у зрителей вызвало появление героев-пожарных, их дружная, слаженная работа, задорная песня, покорили всех, а их прощальный, напутственный совет на будущее, о правилах борьбы с огнем, маленькие зрители приняли с благодарностью и оценили, старание артистов громкими аплодисментами.

Сказка помогла детям сблизиться с персонажами, пережить их победы радость и поражение. Взаимодействие детей в сказке вызвало положительные эмоции, ощущение радости, прекрасного восприятия музыки и исполнителей. А начинающие, талантливые артисты получили массу удовольствия и яркие, незабываемые впечатления.