В целях профилактики детской безопасности в группе «Золотая рыбка» студентами КГПУ имени В.П. Астафьева была проведена познавательная беседа-тренинг на тему «Контакты с незнакомыми людьми».

Цель: формирование основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- способствовать развитию у детей осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми людьми,

- развивать умение находить выход из проблемных ситуаций, заранее смоделированных взрослыми,

- способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни

Проблема детской безопасности в условиях мегополиса стоит очень остро, где детям могут намеренно угрожать незнакомые взрослые люди. Студенты-практиканты решили помочь своим маленьким друзьям разобраться, как правильно вести себя, встретившись с незнакомым человеком. Ребята познакомились со знанием слов: чужой, незнакомец, знакомый, близкий. Во время беседы дети учились разграничивать такие понятия как «страшно» и «опасно», так как детей часто пугают «страшным незнакомцем», а на деле похититель может оказаться очень милым, приятным человеком и предложит пойти вместе с ним искать собаку... Также детям предложили рассказать кого можно назвать незнакомым человеком и как с ним общаться. Ребята вспомнили, что они часто слышали отдельные наставления от педагогов и родителей по этому поводу и с удовольствием отвечали на вопросы. Воспитанники группы «Золотая рыбка» смогли попрактиковаться в заранее смоделированных ситуациях, продумать и выбрать необходимое поведение. Дети хорошо запомнили правила безопасного поведения и закрепили их в игре «Что я знаю», пообещали всегда их соблюдать, быть ответственными и внимательными.