В группе «Золотая рыбка» МАДОУ № 9  прошел спортивный праздник «Юные защитники»

Цель: поддержание традиций празднования Дня защитника отечества, сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачи:

• сформировать у детей гордость за славных защитников отечества,
  • развивать интерес у детей к традиционным праздникам,
  • закреплять навыки эмоционального исполнения стихов,
  • побуждать детей к созданию рисунков для оформления спортивного зала,
  • воспитывать уважительное отношение к военному человеку, выдержку, внимание, взаимодействовать со сверстниками.

23 февраля – это праздник настоящих мужчин, смелых и отважных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками отечества. А пока ребята узнают, что такое армия.

«Чтобы Родине служить – надо сильным смелым быть!» - под таким девизом прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Дети группы «Золотая рыбка» готовились к празднику. Воспитатели совместно с родителями оформили фотогазету «отцы-молодцы». По фотографиям дети смогли рассказать всем, где служили их отцы, моряки, танкисты, радисты и рассмотреть их военную форму.

Работа кипела: разучивали стихи, песни, работали над выразительностью чтения, играли в сюжетно-ролевые игры «На посту», «На привале», «Госпиталь», в детскую спортивную игру «Зарница» на прогулке, мастерили из бумаги и картона бинокли, пилотки, погоны.

Придумали и сделали открытки для пап.

Инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель составили сценарий праздника, подобрали реквизит и музыкальное сопровождение к играм и эстафетам, празднично оформили спортивный зал, ребята группы «Золотая рыбка» с удовольствием предоставили свои рисунки для украшения.

Команды «Крепыши» и «Силачи» справились со всеми конкурсами, заданиями и эстафетами, активно в них участвовали, выразительно читали стихи и пели песни. Детям было очень интересно! Удачно подобранные задания и эстафеты «Переправа», «Большая гонка с препятствиями», «Перетягивание каната» позволили детям легко переключаться с одного этапа праздника на другой. Девочки также соревновались, умело взаимодействуя с мальчиками.

Все с удовольствием участвовали в празднике, старались подражать солдатам, показывали смелость, выдержку, доброжелательность.

Девочки поздравили мальчиков с праздником, а вечером ребята вручили свои самодельные открытки своим папам.