Цель: формирование предоставлений детей о пожарной безопасности и правилах поведений при пожаре.

Задачи: развивать познавательный интерес речевую, двигательную активность, память, внимание, ловкость, воспитывать уважение к профессии пожарного.

Всем известно, что огонь - это страшная сила и чтобы победить нам нужно иметь определенные знания и умение.  Необходимо научить детей ориентироваться в опасных ситуациях и это важнейшая задача, как родителей так и педагогов.

Чтобы объяснить детям такую могучую тему, мы постарались интересно провести эту неделю. Устроили в группе выставку « Что мы знаем о пожаре». Вместе с детьми делились на команды и придумывали схемы-картинки  «Чем тушить пожар», учились сообщать о пожаре в службу 01 по телефону. Детям такая игра понравилась, но не все еще конечно узнали свой точный адрес, за то у них появилось желание узнать его подробнее.

Игры – инсценировки «Я тебе помогу», «Позовём на помощь» вызвали у ребят большой интерес, каждый хотел поучаствовать.

Дидактические игры:  « Азбука безопасности», «Хорошо-плохо», « Опасные предметы-источники пожара» помогли нам усвоить уроки осторожности.

Все вместе, дружно тренировались: быть сильными, выносливыми, играли в игру эстафету «Мы спасатели»,  спасали «котенка»  и куклу из «огня».

В группе есть много плакатов, иллюстраций по пожарной тематике, в свободном доступе для детей пожарные машины разных размеров, дети принесли и свои пожарные машинки  для выставки.

Для родителей и детей была выставлена папка –передвижка « Пожарная безопасность» с иллюстрациями опасных ситуаций , оформлены  плакаты «Огонь мой друг и враг» .

Была организованна художественно-творческая  выставка рисунков  по потешке  « Кошкин дом» и построен детьми плакат для обыгрывания произведения.

По результатам проведенной недели пожарной безопасности  у детей повысился уровень знаний: по ознакомлению с правилами пожарной безопасности,  которые мы будем закреплять с детьми в старшей и подготовительной группах.

Сейчас на сайте 94 гостя и ни одного пользователя