Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.
" Это вид искусства, сценическое представление драматических произведений,
которое осуществляют актёры перед зрителями.
(Б. М. Теплов)

Доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра. И этот год не исключение. Согласно плану работы, в детском саду была проведена «Неделя театра». Цели проведения: духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств.

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Музыкальный руководитель и воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно – эстетического воспитания у воспитанников, прививают устойчивый интерес к театру.

Юные артисты – воспитанники группы «Жар-птица» поставили сказку  «Аленка и звери» и продемонстрировали свои артистические способности. Под руководством музыкального руководителя юные воспитанники группы подготовили настоящее театрализованное представление «Алёнка и лесные звери» (Авьени А.К.). Все участники играли свои роли артистично. Большой объем стихотворной речи воспитанники запомнили и воспроизвели без запинок и подсказок. А воспитанники-зрители с удовольствием смотрели сказку. Все дети получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным искусством!

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители наших дошколят. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для нашей постановки.

Таким образом, проведение театральной недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи воспитанников, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит их быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.