За добрые дела всегда благодарят,

И слово «Спасибо» за это говорят.

Дед мне смастерил ракету -

Я ему скажу «спасибо».

Саша угостил конфетой -

Другу говорю «спасибо».

Папа мне купил машину -

Папе я сказал: «Спасибо».

Мама мне рубашку сшила -

Милой мамочке – «спасибо».

Бабушка читает сказку -

Бабушке родной – «спасибо».

Помогу я маме с папой,

Скажут мне они: «Спасибо».

Цель: познакомить детей с днём 11 января - Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

- познакомить с историей происхождения этого праздника; уточнить знания детей о добрых и вежливых словах, о правилах вежливого поведения; создать у детей праздничное настроение;

- развивать память, речь, кругозор;

- воспитывать такие качества как вежливость, доброта.

11 января - самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Этот праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность.

С детьми в этот день проводили беседы и разные ситуации, и в игровой форме пытались с помощью вежливых слов выйти из нее. Играли в словесные игры  «Вежливо-невежливо», «Доскажи-словечко»,  отгадывали загадки. Дети с интересом рассказывали, когда и какие слова необходимо говорить окружающим. И даже по эмоциям человека, можно определить благодарность людей. В конце мероприятия раскрасили волшебную ромашку со словом «Спасибо».

Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» - это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!