В этом году в нашем детском саду прошел фестиваль детского театрального творчества «В гостях у сказки». Наша группа «Жар-птица» представила сказку «Зайчиха-Портниха» по мотивам стихотворения С. Михалкова и сказки М. Ю. Картушиной. Сказка о доброй, трудолюбивой Зайчихе, которая умела шить. Об этом узнали звери и принесли ей заказы, которые она добросовестно выполняет, старается всем угодить. Звери ей благодарны. Дружба сближает. Все потом веселятся, танцуют, встречают весну. Театрализованная деятельность позволяет решить многие образовательно – воспитательные задачи. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.
Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.
    В нашей работе перед собой мы поставили цели: развитие творческих способностей детей, развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.
    Задачи: создать условия для реализации способности детей чувствовать, мыслить и выражать своё состояние в игре;
  • побуждать к импровизации с использованием доступных ребенку средств выразительности (мимика, жесты, движения);
  • совершенствовать игровые навыки и творческую, самостоятельность через театрализованные игры,
  • развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;
  • развивать индивидуальные личностные качества дошкольника развивать устойчивый интерес к театрально – игровой деятельности;
  • обогащать словарь детей, активизировать его;
  • овладение импровизационными умениями.
  Мы пришли к выводу, что в процессе театрализованной деятельности расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире, развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение, развивается чувство коллективизма, ответственность друг за друга, формируется опыт нравственного поведения, речь детей стала более связной, выразительной, расширился их словарный запас.
Действующие лица:
Рассказчик – Любовь Михайловна