Целью оформления зимних участков является: поддержание традиций в коллективе и активизация коллективной творческой деятельности, развитие творческих способностей, воспитание эстетического вкуса.

Зимой можно преобразить участок детского сада в сказочное королевство со снеговиками, барышнями, тиграми, колобком.  Ежедневные прогулки должны быть полезными для развития детей. Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание). А сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, спуски с ледяных горок!

Оформление зимних участков — работа непростая, требующая больших физических затрат. Был подготовительный этап, после снегопада с детьми делали сугробы, делали крепость. Заранее заморозили льдинки  формой которых, стали пустые пачки сока.  В помощь мы привлекали родителей, которые активно отозвались на нашу просьбу.