Огород – что город!
В нем сто тысяч горожан:
Помидор, горох, капуста,
Кабачок и баклажан.

Дошкольное детство- начальный этап формирования личности ребенка, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям. Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ. Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, наблюдения и практическая деятельность по уходу за растениями.

Вот и пришла пора собирать урожай на огороде детского сада. С удовольствием дошколята срывают морковку, свеклу и капусту, за которой ухаживали все лето. Огород позволяет видеть результаты своего труда, а совместный труд воспитанников учит ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Воспитанники с пользой проводят время, а самое главное достижение детского труда – сбор урожая!