Для чего нужна зарядка? –

Это вовсе не загадка –

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Каждое утро наши воспитанники с удовольствием идут на утреннюю зарядку. Зарядка заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. А если тренировка проходит под музыку и в увлекательной форме, то и настроение будет на подъёме. Интересный факт: во время выполнения зарядки вырабатывается эндорфин – гормон радости, который отвечает за хорошее настроение и блокирует негативные эмоции.

Комплексы утренней зарядки реализуются в общих принципах:

• доступность: упражнения и игры соответствуют физической подготовке дошкольников, объяснения и показ понятны;
  • эффективность и польза: зарядка развивает детей, улучшает их физическое состояние;
  • позитивность: воспитанники ДОУ выполняют зарядку для хорошего настроения.

Зарядка имеет большое оздоровительное значение при условии систематического её выполнения воспитанниками. Игровые задания, подвижные игры малой и средней активности служат дополнением к двигательной нагрузке оздоровительного комплекса, вносят разнообразие и доставляют воспитанникам радость и удовольствие. В заключении комплекса как правило, проводится ходьба в умеренном темпе или несложное игровое задание для приведения всех функций и систем организма воспитанников в относительно спокойное состояние.

Утренняя зарядка является одним из инструментов воспитания всесторонне развитой личности.