Основными целями «Дня Эколят» являются:

• формирование у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у воспитанников внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия;
  • осознание воспитанником необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши воспитанники научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию с дошколятами открывается в организации экологической тропы – специально оборудованного учебного маршрута на природе.

Основными видами деятельности воспитанников во время прогулок на тропе являются: игра, эксперимент, наблюдение, труд в природе. Через данную деятельность воспитанники приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление.

В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята- Дошколята» с помощью родителей в детском саду была оборудована экологическая тропа. Объекты экологической тропы: лес, пасека, пруд, подворье, огород, цветочная клумба, птичий столб. В нашем детском саду реализуется принцип «спирали», когда воспитанники, возвращаясь к тем или иным объектам и явлениям природы, шли из года в год по восходящей, углубляя и расширяя свои представления и понятия, учась применять более сложные приемы и методы исследования.

Сейчас на сайте 633 гостя и ни одного пользователя