За окном лежит снежок.
Мы рыхлили, удобряли…
Полюбуйся-ка народ,
На наш чудесный огород!
Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать, и я пойму. Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.
Цель проекта: создание условий для познавательного развития воспитанников через проектно-исследовательскую деятельность и организацию художественно – продуктивной творческой деятельности
Огород на подоконнике в детском саду – это один из элементов предметно – пространственной развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у воспитанников. Он способствует расширить представления воспитанников о растениях, как живых организмах, об условиях их роста и развития. Для того, чтобы поставленные задачи осуществлялись, очень важно, чтоб воспитанники активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями.
Работа по организации огорода на окне проводится поэтапно: посадка растений, изготовление таблиц – указателей с названиями и датой посадки, знакомство воспитанников с алгоритмом по уходу за растениями, подбор художественной литературы о посаженных растениях: поговорки, стихи, стихи загадки. Далее, наблюдение за ростом растений.
С воспитанниками были проведены беседы: «Лук от семи недуг», «Что необходимо для роста растений». Воспитанники играли в сюжетно – ролевые игры: «Огород», «Дачники». Играли в хороводные игры – «Есть у нас огород».  Логоритмика: «Варим борщ».
Мы вырастили лук, рассаду цветов для участка.
Огород на подоконнике- еще и яркий, творчески оформленный уголок, притягивающий внимание воспитанников, побуждающий окунуться в мир природы и чудес.