Праздник этот самый длинный
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Коляда, Коляда! Открывай ворота! Коляда-так называется старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня. В древней Руси это был наиболее любимый праздник. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркается, по домам ходила Коляла - в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. Постращает Коляда детей, на потешит взрослых, да и уйдет к соседям.

В наш детский сад приехал выездной театр с веселым представлением, которое рассказало о традициях народных праздников – Святок!

Воспитанников  ждали:

• Народное пение,
  • Живые инструменты,
  • Игры, в которые играли еще наши предки (Дударь, Заинька по сеничкам, Шаберяла и др.).

Данное мероприятие было организованно с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, посредством народных игр.

Воспитанникам очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков - наряженных артистов, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать веселые песенки – колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и работникам детского сада. Они исполняли колядные запевки, присказки, заклички, прославляли Коляду.

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки.

Участие в подобных мероприятиях, дает воспитанникам возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа.