Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правило движения!

С 20 по 27 сентября по всей стране проходила Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Основное внимание в этом году уделили безопасности самых юных участников дорожного движения-детей. Формирование у детей основ безопасности на дороге – совместная задача педагогов и родителей. Знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо начать с раннего возраста, так как знания, полученные в это время, впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдения – потребностью человека.

Была проведена работа с родителями:

-консультация «Дети на дорогах».

-папка передвижка «Обучение детей ПДД».

-рекомендации «Обучение детей правилам безопасного поведения в процессе пешего движения, в автомобиле».

Работа с детьми:

-рассматривание материала по теме «Правила дорожного движения», «Мой друг-светофор».

-аппликация «Мой друг – светофор».

-чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «ПДД», «Светофор».

-дидактические игры: Собери машину по частям», «Угадай транспорт».

-сюжетно-ролевая игра «Шоферы», «Водитель и пешеходы».

Итог работы:

Экскурсия по территории детского сада с целью закрепления с детьми правил поведения на перекрестке, дороге (эмитированной проезжай части). Закрепление понятий: светофор, дорожные знаки, тротуар.