Посадили огород,

Будем поливать.

Будем за росточками

Дружно наблюдать.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике –приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежей зелени.

Дошкольный возраст – возраст познания и исследования огромного мира природы. Деятельность по уходу за «огородом» закладывает основы планирования, умения ставить перед собой цель и достигать результата. Ребенок получает систематические знания, в результате практической деятельности и наблюдения. Наблюдение – это сложное познавательное занятие, так как требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь.

Огород на окне подготовительная группа уже создает по всем правилам ведения огородной деятельности. Детям в возрасте 6-7 лет можно доверить уже очень многое. Дети самостоятельно могут посеять семена, поливать огород согласно графику дежурств, вести календарь наблюдений.

Цель: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности. Обобщить и расширить знания детей о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях, о необходимости света и тепла, влаги.

В группе были проведены мероприятия по экспериментальной деятельности: «Узнаем какая земля», «Вода и растения», «Солнце и растения». «Человек и растения».

Как радовались дети первым всходам. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает у тебя на глазах.