Знают все – человек без огня
Не живет ни единого дня.
Посмотрите ребята вокруг:
Нам огонь-повседневный наш друг.
Он становится нашим врагом.

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – пожаров, ураганов, наводнений. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Желание открывать что-то новое, непосредственность часто ставит детей перед реальными опасностями. Чтобы уберечь от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения, поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремиться не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания.

В феврале в нашем детском саду проходила неделя пожарной безопасности.

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности; вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

В течение недели были проведены следующие формы работы:

• Проведены беседы с детьми: «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия- пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Пожарный номер 01».
  • Подвижные игры: «Юный пожарный, спасение пострадавших».
  • Сюжетно-ролевые, дидактические игры по теме: «Пожарная безопасность».
  • Читали художественную литературу по теме: Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; Жидков «Пожар на море», «Дым»; Остер «Вредные советы».

Дети активно участвовали в обсуждении произведений, переживали за героев, рисовали иллюстрации к произведениям.

Были проведены также игры – инсценировки: «Позовем на помощь, «Мы спасатели».

Очень хочется надеяться, что все, что узнали наши воспитанники в ходе «Недели пожарной безопасности» сослужит им добрую службу.

Сейчас на сайте 84 гостя и ни одного пользователя