Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо всем на свете знать:
Быт, религия, искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все могли.
В настоящее время музейная педагогика стала очень актуальна и востребована в дошкольных учреждениях. В нашем детском саду был создан мини – музей города Красноярска, где у детей есть отличный шанс познакомиться с историей родного города.
Цель музея города Красноярска – формирование у детей системы знаний о родном городе, о его истории и природе.
Задачи:
  • Познакомить детей с историей родного города;
  • Пробудить у детей интерес к прошлому, настоящему города, желание сделать город лучше, современней и краше.
  • Закрепить и систематизировать знания детей о памятниках культуры, достопримечательностях, о красоте и природном богатстве родного края.
  • Сформировать у дошкольников представления о музее.
  • Развивать познавательный интерес детей.
Музей  истории города Красноярска предназначен для проведения мероприятий с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом.
Материал музея представлен тематическими блоками:
  • «Символика города»;
  • «Достопримечательности города: история и современность»;
  • «Архитектура, памятники, улицы города»;
  • «Красота и природное богатство города»;
  • «Красноярск-культурный центр»;
  • «Знаменитые люди города»;
  • «Красноярск –спортивный»;
  • «Красноярцы в годы Великой отечественной войны»;
  • «Предметы из бабушкиного сундучка»;
Важная особенность мини- музеев- участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, проводить экскурсии для младших детей, пополнять музей своими рисунками. В обычном музее ребенок- лишь пассивный созерцатель, а здесь они – соавторы, творцы экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители. Каждый мини- музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Посетив музей, дети получили грандиозное удовольствие от увиденного и услышанного. Здесь экспонаты можно брать в руки и рассматривать их.
Мы рады, что в нашем детском саду есть такой уголок, куда могут прийти дети и родители, узнать много интересной информации о родном городе Красноярске.
Особую благодарность за сбор и предоставление материала по теме хотелось бы объявить родителям нашей группы: Будниковой Наталье Игоревне, Дашук Светлане Николаевне, Горбунову Николаю Николаевичу, Моисеевой Оксане Геннадьевне и бабушке Латыш Димы – Софроновой Ольге Георгиевне.
В результате сплоченной работы наш детский сад в конкурсе на «Лучший мини-музей»  занял первое место.
Поздравляем с победой! Так держать!