Приходила Коляда, обходила все дома

В двери с окнами стучалась,

Шла смеялась и игралась.

Коляда, Коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А мешок конфетку!

С давних времён на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

В нашем детском саду стало хорошей  и доброй традицией проводить рождественские колядки. Весело и интересно они проходят: с песнями играми и забавами. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение. Дети с нетерпением ждут весёлых колядовщиков, встречают их песнями и обязательно одаривают их разными сладостями. Колядовщики тоже не ходят с пустыми руками. В их «закормах» песни, игры и разные шутки. Нечистая сила-Баба Яга играла с ребятишками и сама наряжала их в костюмы ряженных.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.
Дети исполняли колядные песни, заклички, прославляя коляду, у всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.