Цель:

Развитие познавательного интереса, расширение представлений о разных видах транспорта, их особенностях и функциональном назначении.

Задачи:

• дать детям понятие о разных видах транспорта;
  • закреплять умение отличать по внешнему виду и называть виды транспорта, виды специализированных машин;
  • создавать игровые ситуации, формирующие внимательное, заботливое отношения к окружающим;
  • знакомить детей с профессией шофера и правилами безопасного проезда на транспорте;
  • развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас;
  • воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу.

Тема «Транспорт» интересна детям, так как вся наша жизнь связана с ним. При изучении этой темы мы с детьми не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое.

В утренние часы с детьми проводилась артикуляционная и пальчиковая гимнастики по данной теме: « Автобус» « Машина».

С детьми проводились беседы: «Для чего человеку транспорт», «Правила поведения на дороге», «Как вести себя в транспорте».

Дети рассказывали о транспорте, который есть в их семье.

В течение недели дети играли с машинками, проводились сюжетно ролевые игры, рисовали дорогу для машины и лепили колеса для поезда.

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.