Большинство детей не любит чистить зубы. А как же научить малыша правильно ухаживать за зубами? Ведь чем раньше это сделать, тем дольше зубки  ребенка останутся здоровыми. Отчего зубы могут болеть? Как сохранить их здоровыми? Многим родителям знакома ситуация, когда поход с ребёнком к стоматологу превращается в серьёзное испытание?
В решении всех этих вопросов поможет книга Наталии Лукомской «Ох уж эти зубки». Данная книга входит в серию «Сказки мамы-мышки». Терапевтические сказки этой серии помогают решить детские проблемы и справиться с возникающими сложными жизненными ситуациями.

Малыши группы «Серебряное копытце» с большим интересом слушали сказку. Познакомились с главным героем мышонком Семой и узнали, что он всегда слушался родителей и соблюдал распорядок дня. Но вот некоторые дела ему совершенно не нравились. И чистка  зубов именно такое занятие!

В ходе увлекательной беседы малыши  узнали, почему так важно тщательно чистить зубы и делать это каждый день, к каким неприятным последствиям приводит нежелание соблюдать гигиену. На макете зубов дети показывали мышонку, как правильно нужно чистить зубы. Добрая сказочная история рассказала малышам, что поход к зубному врачу не такое уж пугающее событие.

Цель: формирование представления о зубах, их значении для жизни и здоровья человека.

Задачи:

Образовательные:

-показать детям важность правильного питания и ухода за зубами ( чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней);

Развивающие:

-развивать познавательный интерес, активное участие в игре со взрослыми и сверстниками;

-стимулировать речевую активность, активность детей, обогатить их словарный запас;

Воспитательные:

-воспитывать потребность выполнять правила личной гигиены, вызывать у детей чувство сострадания к больным;

-воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы;

Материалы и оборудование: Игрушка мышонок, макет зубов, зубная щетка, зубная паста, сказка Н. Лукомской «Ох уж эти зубки».

Сейчас на сайте 63 гостя и ни одного пользователя