Знают взрослые и дети,

Книга — лучший друг на свете.

И про Таню, и про мишку

Малышу расскажет книжка.

На страницах Колобок

Нам откроет 100 дорог,

В мир волшебный отведет,

Сказку каждому найдет.

Цель: формирование у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой, развитие творческих, познавательных способностей детей.

Задачи:

• формировать у детей потребность ежедневного общения с художественной литературой;
  • развивать коммуникативные, познавательные умения детей, умения слушать и понимать произведения разных жанров, выражать эмоции; умения вести диалог, выразительного рассказывания, умения импровизировать;
  • воспитывать интерес, любовь к книге, произведениям художественной литературы, как источнику знаний, бережного отношения к книге.

Совместно с педагогами была проведена работа:

НОД: «Как рождаются книжки», «Моя любимая книга».

Беседы: «Берегите книгу»; «Зачем нужны книги»; Где живут книги», «Кто и как создают рисунки в книжках»; «Правила пользования книгами».

Настольно-печатные дидактические игры: детское домино «В мире сказок»,

разрезные картинки (пазлы) с изображением сюжета из знакомых детям сказок, «Что перепутал художник».

Словесные игры: «Отгадай сказку по загадке», «Угадай сказку по трём словам».

Сюжетно-ролевые игры: «Книжкина больница», «Библиотека».

Инсценировка сказки «Телефон».

Изготовление «Книжек-малышек со сказками».

В конце тематической недели, дети поучаствовали в Акции

«Подарим книжку-малышку малышам» и подарили детям группы «Золотой ключик» книжку «Курочка Ряба» изготовленную своими руками.