Отделение по Красноярскому краю Центрального банка Российской Федерации пригласило работников и воспитанников МАДОУ № 9 принять участие в Проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организатором которого выступает Центральный банк Российской Федерации. Информация о Проекте, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте URL: https://dni-fg.ru.

Проект предлагает «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)», которые знакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности. Предлагаемые игры, разного формата и продолжительности, можно использовать в рамках образовательной деятельности и организации досуга дошкольников. Игровая форма позволяет закрепить знания, полученные на уроках финансовой грамотности.

Для того чтобы принять участие в Проекте необходимо было:

• скачать на сайте готовую игру;
  • провести игру с воспитанниками;
  • заполнить и отправить отчет, вложив несколько фотографий процесса игры;
  • получить сертификат от организаторов Проекта, после обработки отчета и проверки фотографий

Воспитанники группы «Радуга», под руководством воспитателя Сергеевой Елены Михайловны играли в настольную игру по финансовой грамотности «Шаги к успеху». Тема игры «Доходы и расходы».

Каждый участник игры (от двух до пяти человек) по очереди бросал игровой кубик и «шагал» по монетам – в зависимости от количества выпавших очков. Некоторые покупки или действия становились вложением в будущее. В ходе игры дети учились рассчитывать доходы, и расходы.

Воспитанники группы «Радуга»  впервые играли в игру, где  необходимо было правильно распорядиться своими финансами - расплатиться за заказ в кафе, заплатить за ЖКУ, поехать в отпуск и т.д. Интересным моментом в игре было не растратить все свои финансы на развлечения и отдых. Очень интересная интеллектуальная игра, воспитанникам очень понравилась.