В настоящее время проявляется всё больший интерес к формированию ценностного отношения к истории, традициям, культуре малой Родине.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. Организация мини - музея города Красноярска в нашем ДОУ является максимально эффективной формой для ознакомления детей с историей родного города.

Цель данного мини - музея: создание условий для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного города, местным достопримечательностям.

Задачи:

• Обогащать знания дошкольников о городе Красноярске, его истории, достопримечательностях, знаменитых писателях, поэтах, художниках.
  • Развивать познавательный интерес, умение находить нужную информацию посредством поисковой деятельности
  • Развивать потребность детей в освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия, с участием родителей.
  • Развивать бережное отношение к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям, природе.
  • Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь, учить свободно, мыслить, фантазировать.
  • Воспитывать любовь к родному городу, к его традициям, истории и природе.
  • Воспитывать патриотизм, гордость за свой город.

Материал музея представлен тематическими блоками:

• «Символика города»;
  • «Достопримечательности города: история и современность»;
  • «Архитектура, памятники, улицы города»;
  • Оснащение материалом о спортивных сооружениях города Красноярска;
  • Оснащение материалом о парке флоры и фауны «Роев Ручей»;
  • Подбор репродукций картин красноярских художников для ознакомления;
  • Знаменитые люди города;
  • «Красноярцы в годы Великой отечественной войны»;
  • «Предметы из бабушкиного сундучка»

Экскурсия получилась очень интересная и познавательная. Воспитанники получили много положительных эмоций.

В доступной для дошкольников форме рассказали об истории и культуре малой Родины. Ребята увлеченно слушали и рассматривали экспонаты, получили общее представление об основании нашего города и жизни наших предков. Обогащённые новыми знаниями, дети в группе ещё долго обсуждали увиденое, а вечером рассказывали об экскурсии родителям.

Мы рады, что в нашем детском саду есть музей, куда могут прийти дети и родители узнать много интересной информации о родном городе Красноярске.