11 ноября-Международный день энергосбережения

Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Во многих городах мира в этот день проходят всевозможные акции:

• ·мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.
  • ·тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

В МБДОУ №9  14 ноября 2018 года  прошло музыкально-спортивное мероприятие «Береги  планету!»

Цель: привлечение внимания старших дошкольников к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсам, соответствующей национальным интересам Российской Федерации системы ценностей в данных областях, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов.

Задачи: создать условия для развития творческой инициативы старших дошкольников, формирования у них бережного отношения к энергоресурсам и окружающей природной среде.

Дети  на празднике исполняли  «Частушки-энерго-сберегушки» (автор – Жалельщикова Е.А.)

1.Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно,

Мы частушки – сберегушки пропоём старательно!

2.Мы по садику прошли и порядок навели!

Ох, понравилося мне ходить в энерго-патруле!

3.А у нас секретов нет - экономим воду, свет!

Счётчики поставили и считать заставили!

4.В группе нашей красота, не страшны нам холода!

И светло нам и тепло - в группе - новое окно!

5.В садик мастер приходил лампочки все заменил.

Светит лампа целый год! И ресурсы бережёт!

6. Мы пропели вам частушки, не простые - сберегушки!

Ты одна у нас Земля, будем мы беречь тебя!

Воспитанники вместе с Василисой, Домовенком  Кузей и Бабой ягой  водили хороводы, танцевали, участвовали в эстафете «Рассортируй мусор»; в Аттракционе «Собери водосчётчик»; в эстафетах «Не урони ни капельки», «Замени лампочку».

Детям были в большом восторге от участия в празднике «Берегите планету!»